В субботу в Монреале на Americas Triathlon Cup новое поколение канадских триатлонистов показало прорывные результаты на домашней трассе. В элитном женском зачёте подростки Беатрис Филион и Брук Русселл завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.
19-летняя Беатрис Филион из Сен-Жан-сюр-Ришелье (Квебек) финишировала второй с результатом 58:47, всего на три секунды отстав от американки Энни Фуллер (58:44). Сразу после финиша Филион покинула место соревнований, чтобы успеть на свадьбу сестры. «Это сумасшедший день, и я так счастлива, что выиграла серебро. Это мой первый международный подиум, так что это особенное достижение», — сказала спортсменка, добавив, что несколько небольших тактических ошибок, возможно, стоили ей победы.
18-летняя Брук Русселл из Калгари также завоевала первый международный подиум в карьере, финишировав с результатом 58:53 и заняв третье место. «Я очень рада этому подиуму, — сказала Русселл, которая рассчитывала на место в первой девятке. — Это третье место даёт мне уверенность в форме перед тройной гоночной неделей». Руссель вышла из второй транзитной зоны вместе с будущими призёрами и показала третий результат дня на беговом этапе.
Спортсмены проходили спринтерскую дистанцию на трассе в парке Жан-Драпо: 750 метров плавания в Олимпийском бассейне, 20 километров на велосипеде по трассе Формулы-1 Circuit Gilles Villeneuve и 5 километров бега по парку. Канада едва не заняла три места на подиуме: Колетт Раймер из Виктории финишировала четвёртой с результатом 59:23. В мужской гонке лучшим среди канадцев стал Лукас Вадейка из Онтарио, занявший четвёртое место (53:53), всего в трёх секундах от подиума.
Источник: Triathlon Canada


















